青海省第一批省级非物质文化遗产项目
代表性传承人名单
二○○八年十二月十二日公布
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
一 民间文学 (15人)
1 何金梅 土 女 42 拉仁布与吉门索 互助县文化馆
2 林菊花 土 女 60 拉仁布与吉门索 互助县文化馆
3 索成龙 土 男 52 拉仁布与吉门索 互助县文化馆
4 才仁索南 藏 男 38 康巴拉伊 治多县民语办
5 青梅让丁 藏 男 21 康巴拉伊 治多县民语办
6 才让旺堆 藏 男 76 格萨尔 格萨尔研究所
7 达娃扎巴 藏 男 30 格萨尔 格萨尔研究所
8 邬金.丹增智华 藏 男 36 格萨尔 久治县文化馆
9 苏 和 蒙古 男 61 汗青格勒 海西州群艺馆
10 尼 玛 蒙古 男 67 汗青格勒 海西州群艺馆
11 茶汉扣文 蒙古 男 71 汗青格勒 海西州群艺馆
12 日浪太 藏 男 56 藏族婚宴十八说 青海省文化馆
13 巴 才 藏 男 60 年宝玉则雪山神话传说 久治县文体广电局
14 邬金.丹增智华 藏 男 36 年宝玉则雪山神话传说 久治县文体广电局
15 李生龙 土 男 84 祁家延西 互助县文化馆
二 传统音乐(19人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
16 马明山 土 女 59 丹麻土族花儿会 互助县文化馆
17 席恒雄 土 男 47 丹麻土族花儿会 互助县文化馆
18 湛明升 土 男 67 丹麻土族花儿会 互助县文化馆
19 席淑花 土 女 45 丹麻土族花儿会 互助县文化馆
20 马德林 回 男 59 老爷山花儿会 大通县文化馆
21 宋宝元 汉 男 41 老爷山花儿会 大通县文化馆
22 赵存禄 东乡 男 78 七里寺花儿会 民和县文化馆
23 张英芝 土 女 61 七里寺花儿会 民和县文化馆
24 王存福 汉 男 56 瞿昙寺花儿会 乐都县文化馆
25 才仁它西 藏 男 23 藏族民歌(玉树民歌) 玉树州群艺馆
26 旺 达 藏 男 41 藏族民歌(玉树民歌) 玉树州群艺馆
27 达哇战斗 藏 男 43 藏族民歌(玉树民歌) 玉树州群艺馆
28 马成海 回 男 52 回族宴席曲 门源县文化馆
29 安宝龙 回 男 50 回族宴席曲 门源县文化馆
30 安全刚 回 男 24 回族宴席曲 门源县文化馆
31 才 吉 藏 女 84 青海藏族唱经调音乐 兴海县文化馆
32 多杰才排 藏 男 32 藏族扎木聂弹唱 海南州群艺馆
33 尕尔玛 藏 男 52 藏族扎木聂弹唱 海南州群艺馆
34 切吉卓玛 藏 女 66 藏族拉伊 海南州群艺馆
三 传统舞蹈(16人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
35 巴丁多杰 藏 男 63 锅庄舞(称多白龙卓舞) 称多县文化馆
36 才 哇 藏 男 60 锅庄舞(称多白龙卓舞) 称多县文化馆
37 昂家措 藏 男 64 锅庄舞(玉树卓舞) 玉树州群艺馆
38 扎西才仁 藏 男 43 锅庄舞(玉树卓舞) 玉树州群艺馆
39 公 保 藏 男 58 锅庄舞(玉树卓舞) 玉树州群艺馆
40 布扎西 藏 男 47 锅庄舞(囊谦卓根玛) 玉树州群艺馆
41 尕玛昂加 藏 男 58 锅庄舞(囊谦卓根玛) 玉树州群艺馆
42 波毛卓玛 藏 女 80 则柔(尚尤则柔) 贵德县文化馆
43 拉 毛 藏 女 57 则柔(尚尤则柔) 贵德县文化馆
44 尚启德 汉 男 45 大通蛙图腾祭祀舞“四片瓦” 大通县文化馆
45 江巴江才 藏 男 55 弦子舞(玉树依舞) 玉树州群艺馆
46 旦增加措 藏 男 39 弦子舞(玉树依舞) 玉树州群艺馆
47 扎 南 藏 男 52 弦子舞(玉树依舞) 玉树州群艺馆
48 多杰才让 藏 男 46 藏族螭鼓舞 循化县社发局
49 仁青加 藏 男 49 藏族螭鼓舞 循化县社发局
50 阿 吾 土 男 58 土族於菟 同仁县文体广电局
四 传统戏剧(8人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
51 仁青加 藏 男 41 藏戏(黄南藏戏) 青海省藏剧团
52 多杰太 藏 男 59 藏戏(黄南藏戏) 青海省藏剧团
53 靳生昌 汉 男 77 皮影戏(河湟皮影戏) 大通县文化馆
54 周邦辉 汉 男 34 皮影戏(河湟皮影戏) 大通县文化馆
55 靳永红 汉 男 46 皮影戏(河湟皮影戏) 大通县文化馆
56 刘国龙 汉 男 44 皮影戏(河湟皮影戏) 大通县文化馆
57 才 华 藏 男 36 藏戏(青海马背藏戏) 果洛州文体广电局
58 达 曲 藏 男 42 藏戏(青海马背藏戏) 果洛州文体广电局
五 曲 艺(13人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
59 刘世红 汉 男 38 青海越弦 西宁市群艺馆
60 李守满 汉 男 41 青海越弦 西宁市群艺馆
61 郭启全 汉 男 66 青海越弦 西宁市群艺馆
62 刘 钧 汉 男 59 青海平弦 西宁市群艺馆
63 甘玉花 汉 女 62 西宁贤孝 西宁市群艺馆
64 刘延彪 汉 男 66 西宁贤孝 西宁市群艺馆
65 李洪盛 汉 男 49 西宁贤孝 大通县文化馆
66 景增贵 汉 男 91 青海平弦 大通县文化馆
67 晁世庭 汉 男 42 青海越弦 湟源县文化馆
68 张全礼 汉 男 61 青海平弦 湟源县文化馆
69 李永俊 汉 男 51 青海平弦 湟中县文化馆
70 李得顺 汉 男 83 青海越弦 湟中县文化馆
71 刘延彪 汉 男 66 青海下弦 青海省文化馆
六 传统体育、游艺与杂技(7人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
72 张守生 汉 男 52 土族轮子秋 互助县文化馆
73 胡宗显 土 男 45 土族轮子秋 互助县文化馆
74 郭祖成 藏 男 46 湟中却西德哇村古老游戏 湟中县文化馆
75 边 巴 藏 男 52 玉树赛马会 玉树州群艺馆
76 扎 哇 藏 男 54 玉树赛马会 玉树州群艺馆
77 鲍仁欠本 藏 男 57 传统箭术(南山射箭) 乐都文化馆
78 李尖参 藏 男 55 传统箭术(南山射箭) 乐都文化馆
七 传统美术(28人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
79 更登达吉 藏 男 45 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
80 夏吾角 土 男 42 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
81 桑斗合 土 男 45 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
82 西合道 藏 男 62 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
83 桓 贡 土 男 39 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
84 娘 本 土 男 37 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
85 罗藏旦巴 藏 男 40 热贡艺术 同仁县文体广电旅游局
86 宗者拉杰 藏 男 57 热贡艺术 青海藏医药文化博物馆
87 贡保才旦 藏 男 71 石雕
(泽库和日寺石刻) 泽库县文化科技广电旅游局
88 乔应菊 汉 女 48 湟中堆绣 湟中县文化馆
89 徐全熙 汉 男 62 湟中堆绣 湟中县文化馆
90 李发秀 土 女 50 土族盘绣 互助县文化馆
91 马有莲 土 女 60 土族盘绣 互助县文化馆
92 麻宝琴 土 女 63 土族盘绣 互助县文化馆
93 查. 巴智 藏 男 83 藏文书法
(果洛德昂洒智) 达日县文体广电旅游局
94 坚赞华藏 藏 男 43 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
95 旦曲更桑 藏 男 43 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
96 罗藏仁增 藏 男 45 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
97 罗藏昂秀 藏 男 46 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
98 朋措尖参 藏 男 37 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
99 尕藏尖措 藏 男 66 塔尔寺酥油花 塔尔寺管委会
100 朱锦忠 汉 男 58 大通农民画 大通县文化馆
101 刘成社 汉 男 52 大通农民画 大通县文化馆
102 史家星 汉 男 45 大通农民画 大通县文化馆
103 旦 正 藏 男 64 湟中农民画 湟中县文化馆
104 孟鳌奎 汉 男 70 湟中农民画 湟中县文化馆
105 党明汉 汉 男 46 湟中农民画 湟中县文化馆
106 杨增贵 汉 男 65 湟源排灯 湟源县社发局
八 传统技艺(11人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
107 尕玛代青 藏 男 48 藏族金属锻造技艺
(藏刀锻制技艺) 玉树州群艺馆
108 龙多然杰 藏 男 60 藏族金属锻造技艺
(藏刀锻制技艺) 玉树州群艺馆
109 马进明 撒拉 男 59 撒拉族篱笆楼营造技艺 循化县文化馆
110 李生顺 汉 男 36 湟源陈醋酿造技艺 湟源县社发局
111 张有吉 汉 男 46 湟源陈醋酿造技艺 湟源县社发局
112 苏德英 回 男 44 大通桥儿沟砂罐 大通县文化馆
113 董兴林 土 男 68 威远酩馏酒 互助县文化馆
114 姚生德 土 男 59 威远酩馏酒 互助县文化馆
115 扎 旺 藏 男 73 藏族黑陶烧制技艺 囊谦县文教局
116 扎西旺加 藏 男 42 藏族黑陶烧制技艺 囊谦县文教局
117 杨永良 汉 男 46 加牙藏毯织毯技艺 湟中县社发局
九 传统医药(6人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
118 俄 日 藏 男 45 藏药阿如拉炮制技艺 金诃藏药股份有限公司
119 尕玛措尼 藏 男 52 藏药阿如拉炮制技艺 金诃藏药股份有限公司
120 桑 杰 蒙古 男 65 七十味珍珠丸赛太炮制技艺 金诃藏药股份有限公司
121 尼 玛 藏 男 75 七十味珍珠丸赛太炮制技艺 金诃藏药股份有限公司
122 李先加 藏 男 45 藏医药浴疗法 青海省藏医院
123 俄 日 藏 男 45 七十味珍珠丸赛太炮制技艺 金诃藏药股份有限公司
十 民 俗(30人)
序号 姓名 民族 性别 年龄 项目名称 申报地区或单位
124 董思明 土 男 45 土族婚礼 互助县文化馆
125 李延海 土 男 55 土族婚礼 互助县文化馆
126 席秀忠 土 女 52 土族服饰 互助县文化馆
127 张吉然 土 女 52 土族服饰 互助县文化馆
128 旦布多杰 藏 男 62 玉树藏族服饰 玉树州群艺馆
129 才仁多丁 藏 男 65 玉树藏族服饰 玉树州群艺馆
130 马光辉 撒拉 男 54 撒拉族服饰 循化县社发局
131 马建新 撒拉 男 45 撒拉族服饰 循化县社发局
132 韩占祥 撒拉 男 64 撒拉族婚礼 循化县社发局
133 韩文良 撒拉 男 56 撒拉族婚礼 循化县社发局
134 文国录 汉 男 47 抬阁(湟中县千户营高台) 湟中县文化馆
135 范明周 汉 男 53 抬阁(湟中县千户营高台) 湟中县文化馆
136 李富先 汉 男 45 抬阁(湟中县千户营高台) 湟中县文化馆
137 兰本加 藏 男 44 热贡六月会 同仁县文体广电旅游局
138 夏吾才让 藏 男 30 热贡六月会 同仁县文体广电旅游局
139 杜才珠 藏 男 59 华热藏族服饰 门源县文化馆
140 尖合加木措 藏 男 30 青海湖祭海 海北州群艺馆
141 斗格才让 藏 男 30 青海湖祭海 海北州群艺馆
142 尼么东周 藏 男 35 青海湖祭海 海北州群艺馆
143 李立新 蒙古 男 48 那达慕 海西州群艺馆
144 乌席勒 蒙古 男 49 那达慕 海西州群艺馆
145 徐秀福 土 男 63 土族纳顿节 民和县社发局
146 乔正祥 土 男 73 土族纳顿节 民和县社发局
147 李长明 土 男 56 土族纳顿节 民和县社发局
148 安国梁 汉 男 70 大通老爷山朝山会 大通县文化馆
149 马安奎 土 男 44 互助土族 会 互助县文化馆
150 李占森 土 男 42 互助土族 会 互助县文化馆
151 石怀军 汉 男 65 威远镇“二月二”擂台庙会 互助县文化馆
152 马元虎 汉 男 58 元宵节(九曲黄河灯会) 乐都县社发局
153 赵世荣 汉 男 56 元宵节(九曲黄河灯会)乐都县社发局
本篇新闻热门关键词:
一批 藏刀 藏毯 陈醋