王国生
来源:
发布时间: 2017-05-26 20:28:14
编辑: 超级管理员

  王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。现任十八届中央委员,青海省委书记、省人大常委会主任。

  曾任山东省聊城地委组织部副部长,1991年10月任聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记;1994年6月任聊城地委副书记、高唐县委书记;1995年1月任聊城地委副书记;1997年12月任山东省劳动厅副厅长、党组副书记;1998年6月任山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;2000年1月任江苏省委省级机关工委书记;2000年8月任连云港市委书记;2001年11月任江苏省委常委、连云港市委书记;2001年12月任江苏省委常委、宣传部部长;2004年6月任江苏省委常委、组织部部长;2008年4月任江苏省委副书记、组织部部长;2008年8月任江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;2010年9月任江苏省委副书记;2010年12月任湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;2011年2月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;2011年5月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;2016年6月任青海省委书记、省人大常委会主任候选人;2017年1月任青海省委书记、省人大常委会主任。

  第十七届中央候补委员,十八届中央委员。

相关新闻↓
    [ 返回首页 ] [ 打印 ] [ 进入青新论坛 ] [ 关闭窗口 ]
   
 
青海新闻网版权所有
未经青海新闻网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
E-mail:webmaster@qhnews.com 新闻登载许可国新办[2001]55号 青ICP备08000131号